12 Aug 2019 |  Deportes

Lima 2019: así quedó el medallero ARGENTINO de los Juegos Panamericanos

Este domingo se cerraron los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Y Argentina finalizó con su mejor actuación en el exterior: 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce. Es decir, 101 medallas para finalizar en el puesto número sexto en el medallero. ¡Histórico!

Lectura speed | 5 minutos de lectura


Este domingo se cerraron los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Y Argentina finalizó con su mejor actuación en el exterior: 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce. Es decir, 101 medallas para finalizar en el puesto número sexto en el medallero. ¡Histórico!


La mejor actuación fuera del país había sido en los Panamericanos de México en 1955, cuando los representantes nacionales obtuvieron 27 medallas de oro y un total de 80 podios. Ahora se superó por lejos ese número.

El récord de medallas fueron en los dos Juegos que se desarrollaron en Argentina: 68 oros (154 podios) en Buenos Aires 1951, y 40 doradas (159 en total, la mayor cantidad) en Mar del Plata 1995.

ASI QUEDO EL MEDALLERO DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019:

1- ESTADOS UNIDOS (290) 117 de oro, 88 de plata y 85 de bronce.

2- BRASIL (168): 55 de oro, 42 de plata y 71 de bronce.

3- MÉXICO (136): 37 de oro, 36 de plata y 63 de bronce.

4- CANADÁ (149): 34 de oro, 64 de plata y 51 de bronce.

5- CUBA (98): 33 de oro, 27 de plata y 38 de bronce.

6- ARGENTINA (101): 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce.

7- COLOMBIA (83): 28 de oro, 23 de plata y 32 de bronce.

8- CHILE (47): 12 de oro, 17 de plata y 18 de bronce.

9- PERU (39): 11 de oro, 7 de plata y 21 de bronce.

10- ECUADOR (31): 10 de oro, 7 de plata y 14 de bronce.

*El orden en la tabla prioriza la cantidad de medallas doradas por sobre la cantidad total.

La Albiceleste obtuvo las doradas en: Básquet masculino, Handball masculino, Boxeo femenino (menos 57kg), Canotaje masculino (K1 1000m), Canotaje masculino (K2 1000m), Canotaje masculino (K4 500m), Canotaje femenino (K1 200m), Ruta masculino, Wakeboard femenino, Natación femenina (200m mariposa), Natación femenina (400m libre), Natación femenina (800m libre), Natación femenina (1500m Libre Femenino), Patinaje artístico masculino (Estilo libre), Rugby 7 masculino, Sóftbol masculino, Taekwondo masculino (menos 58kg), Tenis individual femenino, Rifle de aire mixto (10m), Vóley masculino, Remo masculino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (Cuatro remos largos), Remos masculino (ocho remos), Vela masculino, Hockey femenino, Hockey masculino, Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino, Femenino Equipos Mixto Arco Compuesto, Bote Mixto Tres Personas y Fútbol masculino.

Las plateadas llegaron desde: Básquet 3X3 femenino, Handball femenino, Boxeo 60kg Femenino, Kayak K1 masculino, Kayak K1 femenino, Canoa C1 masculino, Canotaje K2 500 metros femenino, Ciclismo MTB femenino (Campo a través), Esgrima femenino (Sable individual), Wakeboard masculino (esquí náutico), Natación 100m pecho femenino, Natación 400 metros combinado individual femenino, Natación 4x100m Relevo Combinado Masculino, Aguas abierta 10km masculino, Aguas abiertas 10km femenino, Patinaje artístico (Estilo Libre femenino), Raquetbol Individual Femenino, Surf masculino, Tenis dobles masculino, Tenis de mesa doble masculino, Beach Volley femenino, Ráquetbol femenino, Esgrima masculino (espada), Esgrima masculino (sable), Equitación masculino (salto individual), Remo (cuatro pares de remos cortos), Remo (doble par corto ligero), Remo (un par cortos peso ligero F) Vela (catamarán mixto), Vela (skiff masculino), Vela femenino, Fútbol femenino, Frontón Peruano Individual Masculino, Pelota de goma Individual Frontón Masculino, Tenis de Mesa Masculino y Ciclismo (BMX Freestyle masculino).



Por último, la delegación argentina se quedó con el bronce en: Boxeo masculino (52 kg-Mosca), Canotaje K1 200m masculino, Canotaje K4 500m femenino, Ciclismo de pista masculino, Esquí acuático masculino, Gimnasia artística masculina (prueba de anillas), Pentatlón moderno masculino, Pentatlón moderno (prueba de relevos masculino), Squash Individual masculino, Surf femenino, Tenis individual masculino, Triatlón Masculino Individual, Tiro 10m rifle de aire masculino, Tiro 10m rifle de aire femenino, Beach Volley masculino, Esgrima femenino (espada), Remo femenino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (par de remos largos), Remo (Un par remos cortos M), Natación femenina (200m pecho), Natación relevo mixto (4x100m), Vela bote femenino, BMX masculino, Frontón peruano femenino, Frontenis masculino por equipos, Karate kata masculino, Atletismo 3000m Obstáculos Femenino, Pelota de goma Dobles Frontón Femenino, (Dobles Femenino), Raquetbol (Individual femenino), Vela (skiff Femenino), Vóley femenino y Ciclismo (BMX Free Style femenino).

Continúa leyendo noticias Deportes

Hockey: Las Leonas ya trabajan en Pinamar
Hockey: Las Leonas ya trabajan en Pinamar
Deportes El seleccionado femenino se entrenó en el Circuito de la Herradura en el inicio de la pretemporada física, bajo la modalidad de entrenamiento de burbuja sanitaria.
Juegos Panamericanos 2019: Google celebró el inicio de la justa con un doodle deportivo
Juegos Panamericanos 2019: Google celebró el inicio de la justa con un doodle deportivo
Deportes Durante los próximos 17 días, aproximadamente 6.700 de los mejores atletas de América del Norte y del Sur se reunirán para competir en 61 disciplinas
Gran noticia para el ciclismo argentino
Gran noticia para el ciclismo argentino
Deportes Se construirá una pista cubierta de ciclismo homolagada por UCI con capacidad para 6.000 espectadores, aire acondicionado e iluminación inteligente.
Mapa Covid Santa Fe
Damián Blaum marcó un nuevo record cruzando a nado el Río de La Plata
Damián Blaum marcó un nuevo record cruzando a nado el Río de La Plata
Deportes El nadador argentino Damián Blaum logró una hazaña de costa a costa: cruzó el Río de La Plata desde Colonia hasta Punta Lara en 9 horas y 6 minutos. En total fueron 42,2 kilómetros en aguas abiertas. Así estableció un nuevo record para el cruce del río más ancho del mundo.
Guillermo Bértola se adjudicó la 44° Maratón Acuática Internacional Santa Fe-Coronda
Guillermo Bértola se adjudicó la 44° Maratón Acuática Internacional Santa Fe-Coronda
Deportes El cordobés Guillermo Bértola se adjudicó la 44° edición de la tradicional Maratón Acuática Internacional Santa Fe-Coronda, primera fecha del calendario internacional de la FINA. A las 10.02, se puso en marcha desde la costanera Este santafesina, y el arribo al pontón en la ciudad de Coronda se produjo en 7 horas, 31 minutos y 14 segundos.